HomeTalk

Estas son las ofertas de Costco que merecen la pena y las que no

Lauren Christina
Published hace 4 meses
Aunque podrías ir al supermercado más cercano y comprar exactamente lo que necesitas en el momento en que lo necesitas, ¿por qué ibas a hacerlo cuando podrías comprar a granel y ahorrar algo de dinero en el proceso? En un mundo en el que todo, desde la fruta hasta el detergente, es cada vez más caro, comprar más por menos tiene sentido, y Costco puede ayudarte a conseguirlo. Pero hay tantas ofertas en Costco que puede ser difícil saber cuáles son gangas y cuáles sólo nos atraen sin ahorrarnos realmente dinero. Por eso hemos echado cuentas para ayudarte a elegir qué ofertas de Costco aprovechar y cuáles no.

Fruta congelada

Coste: Entre 1,50 $/lb ¿Comprarla o pasar de ella? Cómprala La fruta congelada es una oferta de Costco que nos encanta. Aunque algunas personas se burlan de la idea de comprar fruta congelada, es mucho más práctica de lo que crees. No sólo durará mucho más que la fruta fresca, sino que la fruta congelada sigue siendo igual de nutritiva, y durante la temporada baja, puedes estar seguro de que estas frutas seguirán sabiendo igual de deliciosas.
Fruta congelada
No sólo eso, sino que la fruta congelada Kirkland es extremadamente asequible. Puedes comprarla por 1,50 $ la libra, y Costco tiene congelado desde bayas hasta plátanos. Así que podrás encontrar exactamente lo que necesitas.

Café

Coste: 5,50 $/lb ¿Lo compras o te lo saltas? Sáltatelo ¿No puedes empezar el día sin una buena taza de café? No te culpamos. Por eso siempre es una buena idea comprar café cuando haces la compra, y el café Kirkland de Costco puede parecer tentador cuando tienes un presupuesto limitado. Pero aunque parezca que el café de Costco es barato a 5,50 $/libra, esta oferta de Costco no es tan impresionante como podrías pensar.
Café
Si te gusta el café por su sabor, comprarlo a granel no tiene sentido para ti. Puede que el precio sea barato, pero el gran tamaño del envase significa que los posos se pondrán rancios antes de que puedas bebértelo todo.

Detergente para la ropa

Coste: 18 $ por 200 oz ¿Comprarlo u omitirlo? Si tienes una familia numerosa y cargas la lavadora a diario, el precio del detergente Costco puede ser tentador. Al fin y al cabo, 18 $ por 200 oz es una auténtica ganga. Y aunque podrías comprar a granel y abastecer tu lavadero con cubos y cubos de detergente Kirkland, podrías estar malgastando tu dinero. Porque el detergente tiene fecha de caducidad, y sólo dura seis meses.
Detergente para la ropa
Reddit
Por eso, comprar a granel no tiene mucho sentido, a menos que sepas con certeza que vas a consumir 5 cubos. Por tanto, pasa de esta oferta de Costco.

Huevos

Coste: 3,09 $ la docena ¿Lo compras o no lo compras? Cómpralo La mayoría de las familias compran al menos una docena de huevos a la semana. De hecho, algunas familias llegan a comprar más. Y aunque los huevos pueden ser bastante caros si los compras en el mercado agrícola o en el supermercado, te alegrará saber que comprar huevos en Costco es una oferta que deberías aprovechar.
Huevos
Por si el precio asequible no fuera suficiente para tentarte, la gran variedad de huevos que se ofrecen es también una gran ventaja. En Costco puedes comprar desde huevos de corral hasta huevos morenos.

Nueces

Coste: 15,89 $/2,5 lbs ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Si eres de los que compran frutos secos habitualmente, sabrás que son extremadamente caros. El precio de los frutos secos no para de subir y subir, y cada vez es más difícil para las familias con un presupuesto ajustado poder permitirse este sano tentempié. Por eso el precio de las nueces de Costco es tan atractivo. Normalmente puedes comprar envases de 2,5 lb por 15,89 $, una oferta impresionante.
Nueces
Suena caro cuando miras el precio general, pero para una cantidad tan grande de nueces, es extremadamente asequible. Además, los frutos secos tienen una larga vida útil, por lo que no tienes que preocuparte de que se estropeen cuando los compras a granel.

Conservas vegetales

Coste: Entre 5,99 $/12, latas de 6 onzas ¿Lo compras o te lo saltas? Sáltatelo Lo que distingue a Costco de otros supermercados es que te ofrece la posibilidad de comprar alimentos en grandes cantidades. Es el caso de sus conservas vegetales, que puedes comprar en latas gigantes que alimentarían a todo un vecindario. Y aunque esto funciona para las familias más numerosas que la media, puede que quieras saltarte esta oferta de Costco si sólo sois unos pocos.
Conservas vegetales
Una vez que abres las verduras enlatadas, tienes que comerlas lo antes posible. Y la mayoría de la gente no puede consumir latas de 6 onzas a diario, así que no querrás arriesgarte a enfermar.

Tocino

Coste: 12,99 $ por 4 lbs ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo El bacon es el tipo de alimento que puedes comprar fresco y luego guardar en el congelador todo el tiempo que quieras. Luego, puedes descongelarlo cuando quieras hacer una carbonara para tu familia y estar tranquilo sabiendo que aún está sabroso y lo bastante fresco para comerlo. Teniendo esto en cuenta, comprar a granel tiene sentido, sobre todo si lo haces en Costco.
Tocino
La oferta de Costco en tocino es extremadamente competitiva, y el precio es mucho más barato que en muchas otras tiendas de comestibles. Además, la mayoría de las tiendas no venden tocino en cantidades tan grandes.

Pañales

Coste: 0,18 $ por pañal ¿Comprarlo u omitirlo? Sáltatelo Cuando das la bienvenida a tu mundo a un nuevo bebé, enseguida te das cuenta de que vas a gastar muchos pañales al día. Por eso, puede parecer una buena idea ir a Costco y comprar pañales al por mayor, pero no es tan asequible como crees. Aunque Costco te permite comprar una gran cantidad, es mejor fijarse en el precio por pañal para comparar realmente Costco con otras tiendas.
Pañales
En la mayoría de los casos, puedes encontrar pañales más baratos en otro sitio, aunque tengas que comprar unos cuantos paquetes de una marca diferente. Así que siempre es buena idea comprobar los detalles.

Vitaminas

Coste: Varía ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Sinceramente, podrías llevar una vida feliz y sana si sólo fueras a comprar a Costco. Esta tienda vende todo lo que puedas necesitar, e incluso una amplia gama de vitaminas para mantenerte en plena forma. Pero si alguna vez te has preguntado si estas ofertas de Costco merecen la pena, estamos aquí para decirte que sin duda la merecen.
Vitaminas
Las vitaminas Kirkland pueden parecer bastante canallas, pero son tan seguras y saludables como las de las grandes marcas, y además son mucho más asequibles. Por eso, son perfectas para quienes tienen un presupuesto ajustado.

Mantequilla de almendra ecológica

Coste: 12,97 $ las 27 onzas ¿Comprarla u omitirla? Cómprala La mantequilla de almendras se está convirtiendo en una alternativa popular a la mantequilla de cacahuete, ya que es más sana y, según algunos, ¡incluso más sabrosa! Pero la mantequilla de almendras ecológica puede ser extremadamente cara, y algunas tiendas de comestibles ni siquiera la tienen en stock. En lugar de eso, tienes que ir a la tienda de productos naturales, y eso la encarece instantáneamente. Sin embargo, puedes conseguir una buena oferta de mantequilla de almendras en Costco.
Mantequilla de almendra ecológica
Aunque 12,97 $ por mantequilla de almendras parece mucho, la cosa cambia cuando te das cuenta de que ese precio es por un tarro de 27 onzas. Dura mucho tiempo en la despensa, así que puedes tardar lo que quieras en comerla.

Leche

Coste: Entre 3,65 $ por galón ¿Comprarla u omitirla? Sáltatela Comprar leche en Costco parece tener mucho sentido. Cuando compras todos los demás alimentos a granel, comprar leche para tu familia al mismo tiempo parece práctico, y además la leche Kirkland es bastante asequible. Entonces, ¿por qué deberías prescindir de ella? Bueno, la leche Kirkland tiene muy mala reputación y ha recibido muchas críticas a lo largo de los años.
Leche
Según quienes se han hecho con esta oferta en el pasado, el cartón de leche está tan mal diseñado que se vierte más leche en el suelo que en el bol de cereales. Por eso, los clientes lo evitan.

Papel higiénico

Coste: 0,50 - 0,75 $ por rollo ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Nunca se tiene demasiado papel higiénico, ¿verdad? Este artículo doméstico esencial lo necesita todo el mundo, tanto si vive solo como si tiene una familia numerosa y una casa grande con varios cuartos de baño. Por suerte, el papel higiénico de Costco es muy asequible y perfecto para comprar a granel, ya que puedes guardarlo en un armario y tenerlo a mano para cuando necesites un rollo nuevo.
Papel higiénico
Reddit
Con cada rollo costando entre 0,50 y 0,75 $, comprar papel higiénico Kirkland es una obviedad. Y ésta es una oferta de Costco que sin duda querrás aprovechar antes de que lo haga todo el mundo.

Fruta fresca

Coste: Entre 1,05 y 1,56 $/lb ¿Comprarla u omitirla? Sáltatelo Cuando te abastezcas de todos los demás productos básicos para la familia en Costco, puede que te sientas inclinado a llenar también tu frutero y tu nevera de verduras. Al fin y al cabo, está muy bien tenerlo todo en el mismo sitio, ¿verdad? Pero hay una gran diferencia entre ahorrar dinero de forma práctica y ahorrar dinero de forma poco práctica, y comprar fruta en Costco es bastante poco práctico.
Fruta fresca
Aunque comprar fruta a granel parece una buena idea, la realidad es que nunca vas a poder comer tanta antes de que se estropee. A menos que tengas una familia gigante, claro.

Especias

Coste: 5,49 $ ¿Comprarlo u omitirlo? Sáltatelo Si utilizas especias todos los días para preparar deliciosas comidas para tu familia, es fácil pensar que comprar envases gigantes de especias en Costco es lo más sensato. Pero cuando llegas al meollo de esta decisión, pronto te das cuenta de que no es tan sensato como parece. Esto se debe a que las especias sólo se mantienen realmente frescas y prácticas durante seis meses después de abrirlas.
Especias
¿De verdad serás capaz de acabar con un contenedor gigante de ajos granulados en seis meses? Si la respuesta es afirmativa, puedes aprovechar esta oferta de Costco. Pero la mayoría de la gente no podrá, así que es mejor que te lo saltes.

Pollo asado

Coste: 4,99 $ ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Podrías pasarte horas haciendo la compra en Costco, recorriendo los pasillos y echando un vistazo a las nuevas ofertas. Cuando termines, lo último que querrás hacer es esclavizarte ante los fogones y preparar una comida para tu familia. ¿Por qué no compras un pollo asado en Costco? Esta tienda es famosa por su pollo asado, y no sólo porque sabe delicioso.
Pollo asado
Además, es muy barata: sólo cuesta 4,99 $, lo que la hace irresistible. Luego, puedes preparar una deliciosa ensalada o comprar algunas guarniciones en Costco para acompañarla.

Queso

Coste: 2,19 $/libra ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Si alguna vez has ido a Costco, sabrás que esta tienda sabe cómo jugar al juego del queso. Tienen todo un mostrador de quesos lleno de diferentes quesos de distintas zonas del mundo. Puedes encontrar de todo, desde un simple cheddar hasta exóticos quesos franceses, y puedes esperar pagar, de media, unos 2,19 $/libra. Y ésta es una oferta de Costco que deberías aprovechar.
Queso
El precio del queso en Costco es extremadamente competitivo, y ofrecen algunos de los precios más bajos del mercado. No sólo eso, sino que también ofrecen quesos veganos cuando muchas otras tiendas de comestibles no lo hacen.

Aceite de oliva

Coste: 15,49 $/2 litro ¿Comprarlo u omitirlo? Saltéatelo A menos que hayas estado viviendo bajo una roca durante los últimos meses, sabrás que el aceite de oliva se ha vuelto extremadamente caro. Parece como si todas las tiendas de comestibles estuvieran subiendo el precio de este popular producto, y las familias se están viendo obligadas a prescindir de él debido a los elevados precios que conlleva. Por desgracia, esto también ocurre en Costco.
Aceite de oliva
Aunque Costco cobra menos que otros supermercados, los clientes se han quejado de la calidad de este aceite de oliva y de que la botella sea tan grande. En su opinión, no merece la pena.

Extracto de vainilla

Coste: 25 $ por 16 oz ¿Comprarlo u omitirlo? Cómprala Si añades extracto de vainilla a tus tortitas o a tus magdalenas, sabrás que este ingrediente puede marcar una gran diferencia en el sabor. También sabrás que la vainilla pura es extremadamente cara. El extracto de vainilla es una gran alternativa, pero aún así puede ser bastante caro en el supermercado medio. Por eso siempre te animamos a que compres el extracto de vainilla en Costco.
Extracto de vainilla
Puedes conseguir una ganga comprando en Costco, ya que puedes comprar una botella enorme de 16ox por sólo 25 $. Es un precio muy inferior a la media, y además durará mucho tiempo en el armario.

Tortillas fritas

Coste: 15,49 $ por 54 bolsas ¿Lo compras o no? Sáltatelo Los chips de tortilla son un alimento básico en la mayoría de los hogares. Son deliciosas, tanto si las comes solas como si decides preparar tus propios nachos, y es fácil caer en la trampa de comprarlas a granel en Costco. Al fin y al cabo, comprar 54 bolsas de snacks por 15,49 $ parece un buen negocio. Pero si lo piensas, ¿realmente necesitas 54 bolsas?
Tortillas fritas
Aunque las patatas fritas duran un poco en la despensa antes de ponerse rancias, no duran para siempre. Así que, si no tienes una familia numerosa que vaya a comérselas en una o dos semanas, es mejor que te saltes esta oferta.

Champú

Coste: 9,99 $ por 33,8 oz ¿Lo compras o no? Sáltatelo Todo en Costco es supergrande. Cuando te dirijas al pasillo de los artículos de aseo te encontrarás con paquetes de 30 unidades de papel higiénico, cajas gigantes de maquinillas de afeitar y botellas gigantescas de champú. Pero a menos que seas un devoto del champú Costco y pienses utilizarlo el resto de tu vida, te sugerimos que te saltes esta oferta de Costco. Claro que es asequible, pero casi demasiado grande.
Champú
Podrías tardar un año entero en gastar este bote de champú Kirkland, y durante ese tiempo podrías comprar botes más pequeños por un precio más barato. Además, a la mayoría de la gente le gusta mezclar su champú.

Ropa interior

Coste: 9,99 $ el paquete de 5 ¿Lo compras o no? Cómprala Es muy probable que no vayas a Costco a comprar ropa interior, pero ya que estás allí, podrías aprovechar estas ofertas, ¿no? Aunque la ropa interior de la marca Kirkland puede no ser tan elegante o sofisticada como las opciones de diseño, su precio asequible la hace perfecta para quienes tienen un presupuesto ajustado, ya que puedes hacerte con un paquete de 5 slips para mujer por sólo 9,99 $.
Ropa interior
Por supuesto, si quieres gastar un poco más en otras ofertas de Costco, puedes hacerlo. Suelen vender marcas como Calvin Klein y Hanes, pero espera que los precios suban.

Bolsas de basura

Coste: 12,99 $ por 26 ¿Comprarla o saltártela? Sáltatelo Todo el mundo necesita bolsas de basura, ¿verdad? Son un artículo esencial que todo el mundo necesita cuando hace la compra, y puede que te sientas inclinado a añadirlas a tu cesta mientras compras en Costco. Pero te sugerimos que te saltes esta oferta de Costco, ya que el precio no es tan impresionante como parece. De hecho, seguro que puedes comprar más barato en otro sitio.
Bolsas de basura
Hoy en día, las bolsas de basura son tan fáciles de conseguir y tan baratas que no merecen la pena. Según los clientes, las bolsas de basura Kirkland tampoco son tan buenas como las de otras marcas.

Tejidos

Coste: 22,99 $ por 12 ¿Lo compras o no? Sáltatelo No se puede negar que Costco ofrece productos asequibles que son perfectos para comprar a granel. Pero que estén ahí no significa que tengas que comprarlos, ni que sean la opción más barata. Es el caso de los pañuelos faciales, que puedes comprar a granel por 22,99 $. Esto equivale a unos 1,29 $ por caja.
Tejidos
Aunque 22 $ suena barato, 1,92 $ por una caja de pañuelos de papel definitivamente no lo parece. Así que, si no te importa deshacerte de la marca Kirkland, te sugerimos que compres pañuelos en la tienda Dollar Store.

Gasolina

Coste: Entre 2,53 y 2,66 $ por galón ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Cuando piensas en Costco, probablemente piensas en alimentos y productos básicos para el hogar. Pero si te haces socio de Costco, también puedes aprovechar su gasolina superbarata. De hecho, normalmente encontrarás que la gasolina de Kirkland es alrededor de un 20% más barata que la de la gasolinera media del barrio, lo que es perfecto para quienes tienen un presupuesto ajustado.
Gasolina
El único inconveniente de la gasolina Costco es que a menudo tienes que hacer cola para repostar, pero merece la pena cuando consigues una oferta tan buena, ¿verdad?

Bayas ecológicas

Coste: 10,24 $ por 1 lb ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Aunque deberías intentar evitar comprar productos frescos en Costco, hay algunas excepciones a esa regla, y las bayas ecológicas son una de ellas. Si conoces los productos ecológicos, sabrás que suelen costar el doble o incluso el triple que los no ecológicos. En Costco, sin embargo, el precio es extremadamente asequible y puedes comprar medio kilo de bayas por 10,24 $.
Bayas ecológicas
Por supuesto, debes tomar esta oferta de Costco con una pizca de sal, porque puede que no sea la mejor opción para ti si crees que no podrías comerte medio kilo de bayas antes de que se estropeen.

Agua de coco ecológica

Coste: 10 $ 12 cartones ¿Comprarla o pasar de ella? Cómprala El agua de coco ha despegado mucho en los últimos años. A quienes no les gusta el agua la beben a montones para mantenerse hidratados, y algunas familias no se cansan de su delicioso sabor. Si eres una de ellas, deberías acercarte a Costco y echar un vistazo a esta oferta de agua de coco. Al fin y al cabo, puedes conseguir 12 cartones por sólo 10 $.
Agua de coco ecológica
El agua de coco puede ser bastante cara, por eso esta oferta de Costco es tan tentadora. Además, sabes que estás comprando productos de buena calidad cuando llevan la marca Kirkland.

Navajas

Coste: 25 $ por 12 ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo La marca Kirkland de Costco vende todo lo que puedas necesitar y más. Y si siempre te encuentras con que te quedas sin maquinillas de afeitar cuando realmente las necesitas, la tienda de compra a granel es perfecta para ti. Porque puedes comprar una caja de 12 maquinillas de afeitar por sólo 25 $, es decir, por poco más de 2 $ cada una. Si alguna vez has visto el precio de las maquinillas de afeitar, sabrás que es bastante asequible.
Navajas
Lo mejor es que estas maquinillas te durarán mucho tiempo, así que no tendrás que preocuparte de comprar más maquinillas durante unos meses si te abasteces.

Yogur ecológico

Coste: 1,97 $ por libra ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Aunque mucha gente asocia Costco con la compra a granel, es justo decir que este supermercado es mucho más que eso. En los últimos años, ha ampliado su gama Kirkland para incluir muchos productos ecológicos para los que se preocupan por su salud, y ahora se ha convertido en uno de los mejores lugares para comprar yogur ecológico. Esto significa que el yogur no contiene antibióticos ni hormonas.
Yogur ecológico
Si vas a Costco, puedes hacerte con un bote de yogur ecológico por sólo 1,97 $, una ganga en nuestra opinión.

Bacon desmigado

Coste: 11,49 $ las 20 onzas ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Aunque sabemos que las migas de beicon son literalmente sólo migas de beicon, eso no va a impedir que compremos paquetes de beicon Y bolsas de migas de beicon cuando vamos a hacer la compra. Y aunque la mayoría de las tiendas venden este delicioso producto, es difícil negar que Costco ofrece la mejor oferta. De hecho, puedes comprar una bolsa de 20 onzas por sólo 11,49 $.
Bacon desmigado
Además de ser muy asequibles para los que tienen un presupuesto ajustado, las migas de beicon Kirkland tienen muy buenas valoraciones por parte de los clientes que las han probado por sí mismos. Así que, ¡pruébalas!

Leche de almendras

Coste: 6,99 $ por 6 ¿La compras o la dejas? Cómprala Las leches alternativas han ganado popularidad en los últimos años, y muchas personas han abandonado la leche de vaca en favor de la leche de avena, la leche de soja y la leche ecológica. Aunque el jurado aún no ha decidido sobre los beneficios para la salud de estas leches, es justo decir que algunas personas prefieren la ética y el sabor de estas leches, y Costco parece haber acaparado el mercado con su asequible leche de almendras.
Leche de almendras
Si vas a Costco a hacer la compra, asegúrate de comprar un paquete de 6 unidades de leche de almendras por sólo 6,99 $. Luego, puedes guardarlos en el armario hasta que estés listo para beberlos.

Jarabe de arce

Coste: 10,99 $ por litro ¿Lo compras o no lo compras? Cómpralo Todo el mundo conoce el sirope de arce de Costco, ¿verdad? Este producto es legendario, no sólo porque la marca Kirkland ha embotellado oro líquido, sino también por su precio. Al fin y al cabo, el auténtico sirope de arce puede ser carísimo en otros supermercados, y el precio habitual de un litro de sirope de arce ronda los 12 $. Así que, sin duda, compra esta oferta de Costco.
Jarabe de arce
Puedes conseguir un litro de sirope de arce en Costco por sólo 10,99 $, y además viene en una ingeniosa botella con asas para que toda tu familia pueda disfrutarlo sin derramarlo por todas partes.

Productos horneados

Coste: entre 1 y 10 $/plato ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Si tienes una fiesta o planeas un brunch con las chicas, Costco se convertirá en tu mejor amigo. Esta tienda de compra a granel es conocida por ofrecer fuentes de repostería a un precio muy asequible, y además todo sabe absolutamente delicioso. Teniendo esto en cuenta, ésta es una oferta de Costco que deberías aprovechar siempre que puedas.
Productos horneados
Puedes elegir bandejas de pasteles y galletas por entre 1 y 10 $, y nuestra favorita es la bandeja de 24 galletas grandes por sólo 7,99 $. Una ganga y media.

Aceite de cocina

Coste: 20,29 $ por 2,5 galones ¿Comprarlo u omitirlo? Sáltatelo La mayoría de la gente utiliza aceite de cocina a diario, pero ¿cuánto utilizas realmente? Cuando te pones manos a la obra con los detalles, una botella pequeña de aceite de cocina te durará normalmente unos meses. Y aunque el precio asequible del aceite de cocina en Costco intente seducirte, no tiene sentido comprar una botella tan grande de aceite de cocina si no vas a poder utilizarlo todo en seis meses.
Aceite de cocina
Si no consigues utilizarlo todo en seis meses, tendrás que tirarlo, y eso es un enorme desperdicio de aceite y de tu dinero. Por tanto, pasa de esta oferta de Costco.

Neumáticos

Coste: 135 $ por neumático e instalación ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Cuando piensas en Costco, probablemente no pienses en neumáticos. Pero si alguna vez sufres un pinchazo o simplemente quieres cambiar unos neumáticos viejos y desgastados, deberías hacer uso de tu afiliación a Costco. Claro que podrías ir a un mecánico, pero ¿por qué ibas a hacerlo cuando puedes comprar un neumático y que te lo instalen por sólo 135 euros?
Neumáticos
Por si fuera poco, Costco también se deshará de tu neumático viejo como parte del precio. Si lo comparas con otros competidores del mercado, resulta extremadamente asequible.

Féretros

Coste: 899 - 1.799 $ por féretro ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo La planificación de un funeral puede suponer un enorme desgaste emocional para una familia, pero lo que la mayoría de la gente no sabe es que también puede suponer un enorme desgaste económico. Los funerales son extremadamente caros, y uno de los mayores gastos es la compra del féretro. La mayoría de las funerarias cobran una pequeña fortuna por estos féretros como parte de su servicio, pero ¿sabías que puedes comprarlos en otro sitio?
Féretros
Aunque pueda parecer un producto extraño para ellos, Costco vende ataúdes, y son muy asequibles. Puedes comprar un ataúd plateado por menos de 1.000 $ o elegir algo un poco más llamativo por unos 1.800 $.

Flores

Coste: 34,99 $ por 50 tallos ¿Lo compras o no lo compras? Sáltatelo En Costco todo gira en torno a la compra al por mayor. Cuanto más compres de un producto, más barato te saldrá. Y aunque comprar 50 tallos de flores en el supermercado por 34,99 € parece la ganga del siglo (es cierto, son baratos), tienes que pensar de forma práctica sobre ciertos productos de Costco. ¿Tienes espacio en tu casa para 50 flores?
Flores
A menos que estés planeando una fiesta o un evento, lo más probable es que no necesites tantas flores. Por eso, te sugerimos que te saltes esta oferta de Costco y optes por una selección menor en otro sitio.

Comidas en el Patio de Comidas

Coste: 1,50 $ el perrito caliente y el refresco ¿Lo compras o te lo saltas? Cómpralo Para algunas personas, hacer la compra en Costco es un día emocionante. Se pasan horas recorriendo los pasillos y comprando gangas impresionantes, y luego lo rematan todo con una comida en el patio de comidas. ¿Y por qué no ibas a hacerlo tú? Durante décadas, Costco se ha ganado a sus clientes con su oferta de 1,50 $ en perritos calientes y refrescos.
Comidas en el Patio de Comidas
Pero no te preocupes si no te apetece un perrito caliente. Puedes tomar una porción de pizza y una bebida por 1,99 $, una pizza grande y una bebida por 9,95 $, u optar por un sándwich de pavo y una bebida por 3,99 $.

Gafas graduadas

Coste: 184 $ ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo Si necesitas gafas, sabrás que comprar gafas no es barato. Los precios en el optometrista son desorbitados, pero ahí es exactamente donde las tiendas de óptica han encontrado su nicho. Muchas tiendas como Target y Walmart ofrecen sus propios centros ópticos, y Costco ha seguido su ejemplo. Pero, ¿merece la pena? Nosotros diríamos que merece la pena comprar las gafas en Costco.
Gafas graduadas
De media, puedes comprar gafas graduadas en Costco por sólo 184 $, un precio significativamente inferior al de la competencia. Y aunque este precio tan bajo es para monturas genéricas, también puedes encontrar ofertas en monturas de diseño.

Bolas de golf

Coste: 24,99 $ por 24 ¿Comprarlo u omitirlo? Cómpralo En Costco puedes comprar todo lo que quieras, y el hecho de que puedas abastecerte de pelotas de golf lo demuestra. De hecho, puedes adquirir el hábito de comprar al por mayor pelotas de golf en Costco si realmente lo deseas, ya que puedes hacerte con 24 por sólo 24,99 $. Si te dirigieras a Dick's Sporting Goods para comprar unas pelotas de golf similares, te costarían unos 90 $.
Bolas de golf
Si buscas más accesorios de golf, Costco te cubre las espaldas una vez más. Incluso puedes comprar un paquete de cuatro guantes de golf por sólo 36,99 $, una auténtica ganga.

Osos gigantes de peluche

Coste: 289,99 $ ¿Comprarlo u omitirlo? Sáltatelo De vez en cuando, Costco añade a sus tiendas un producto que nadie necesita realmente, pero aun así intentan crear expectación a su alrededor. Eso es exactamente lo que ocurrió cuando decidieron añadir osos de peluche gigantes a su lista, pero su idea no salió exactamente según lo previsto. Aunque el oso de 93" de altura da mucho que hablar, su precio de 289,99 $ no es muy atractivo.
Osos gigantes de peluche
La mayoría de la gente no tiene dinero ni espacio en casa para comprar un artículo así, y es totalmente poco práctico. Por supuesto, puedes comprar uno si quieres, pero seguro que lo encuentras más barato (y más pequeño) en otro sitio.

¡Comparte con tus amigos!

WRITTEN BY

Lauren Christina

HomeTalk
  • DMCA
  • Privacy policy
  • About
  • Terms of use
  • Contact us
  • CCPA Notice
  • Don't sell my personal information
Copyright © 2025 Hometalk
Join Our
Newsletter
Start your day with HomeTalk